职工产假期间社保问题

反映问题:

产假期间单位不再发产假工资,而是领取生育津贴,那么由于社保费都是单位在工资里扣除的,社保费个人部分还是由个人承担,那企业部分是否继续由企业承担?

我查阅了《社会保险法》 ,其中第十条职工应当参加基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。第二十三条职工应当参加职工基本医疗保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳基本医疗保险费。第四十四条职工应当参加失业保险,由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳失业保险费。第三十三条职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。生育保险同样由用人单位缴纳。

希望市社保部门答疑解惑,谢谢!

回复意见:

已电话回复职工本人:女职工产假期间,享受生育津贴待遇,期间的社会保险缴费方式与生育前一致,由用人单位承担的部分由用人单位承担,个人部分由职工自己承担。



鄂新网备009-0010 鄂ICP备12009951号 Copyright(C)2010-2014 ganews.tv ALL Rights Reserved 公安新闻网版权所有 |关于我们

主管:中共公安县委办公室 公安县人民政府办公室 中共公安县委宣传部

主办:公安县传媒中心    技术支持:北京经纬中天信息技术有限公司

新闻热线:0716-5226878 E-mail:ganews@ganews.tv