没有土地证,只有别人的房产证

反映问题:

九几年的时候别人抵债给我们父母的房子只有房产证没有土地证,那个时候还没有过户的意识,就写了个证明没有过户,现在想过户需要准备什么资料,房子是在川店父母是农村户口我们是非农业户口,过户的时候能直接过户在我们名下吗

回复意见:

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:经与诉求人联系得知。当事人咨询的房屋位于川店镇川店村4组,属于村集体宅基地,诉求人的父亲是该经济组织成员,但是其父亲名下已拥有一处该经济组织的宅基地,诉求人夫妻属非农业户口。根据《土地管理办法》及《不动产登记暂行条例》等相关规定:集体组织经济成员一户只能拥有一处宅基地使用权,不得向城市居民出售,也不得批准城市居民占用农民集体土地建住宅。所以诉求人不符合办理宅基地转移登记的条件。



鄂新网备009-0010 鄂ICP备12009951号 Copyright(C)2010-2014 ganews.tv ALL Rights Reserved 公安新闻网版权所有 |关于我们

主管:中共公安县委办公室 公安县人民政府办公室 中共公安县委宣传部

主办:公安县传媒中心    技术支持:北京经纬中天信息技术有限公司

新闻热线:0716-5226878 E-mail:ganews@ganews.tv